Куда вносятся данные о числе избирателей на момент окончания голосования?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: куда вносятся данные о числе избирателей на момент окончания голосования, кто заверяет копии документов наблюдателя и можно ли изготовить рукописную копию протокола об итогах голосования?

, Артем, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ содержит основные положения, регулирующие порядок проведения выборов в РФ.

После окончания голосования члены комиссии  проводят подсчеты по каждому листу списка избирателей, после чего оглашают результат и суммируются секретарем. На последний лист списка избирателей, в соответствующие строки протоколов об итогах голосования и их увеличенных форм секретарь вносит результат.

Копию протокола для наблюдателя может заверить председатель комиссии, его заместитель или секретарь комиссии.

можно ли изготовить рукописную копию протокола об итогах голосования

Артем

Секретарь УИК обеспечивает изготовление копий в количестве, соответствующем поданным заявкам. Копии протоколов об итогах голосования изготавливаются УИК, как правило, с применением копировального устройства.

При отсутствии в распоряжении УИК копировального устройства копия протокола об итогах голосования изготавливается тем же способом, что и протокол об итогах голосования – на бланке протокола путем внесения в него данных вручную из первого экземпляра протокола об итогах голосования.

Остались вопросы, пишите