8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл идти в полицию и писать заявление?

Здравствуйте! У меня произошла неприятная ситуация ... Я работаю продавцом в магазине, в конце смены начала считать кассу и обнаружила недостачу в 5 тысяч рублей...я сразу начала вспоминать весь рабочий день и где я могла их потерять....вспомнила одну бабку-цыганку, она меня заговаривала, но посмотрев камеры поняла что ей я ничего не отдала, хотя могла... Спустя неделю записи камер просмотрели специалисты и всё-таки нашли пропажу...именно с той *бабкой-цыганкой* была напарница, которой я и отдала сдачу с пяти тысяч, пока эта бабка меня заговаривала...по камере четко видно, как цыганка прячет деньги, а я по глупости открыла кассу и сдала сдачу....

Есть ли смысл идти в полицию и писать заявление, это же мошенничество чистой воды?! 5000 не маленькие деньги(((у меня из вычтут с з/п, а для меня это огромный минус(((

28 ноября 2019, 05:50, Дарья, г. Санкт-Петербург
Игорь Ануфриев
Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Дарья! Конечно нужно идти в местный отдел полиции и писать заявление о мошенничестве. Главное доказательство — запись камер видеонаблюдения.

УК РФ Статья 159. Мошенничество



1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

28 ноября 2019, 06:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Есть ли смысл идти писать заявление в полицию, что для этого нужно и будет ли результат?
Здравствуйте. Бывший коллега склонял меня к суициду около недели назад. Я несовершеннолетняя девушка, у меня проблемы с суицидальным поведением и депрессивными состояниями в целом, я была готова действительно убить себя. Есть ли смысл идти писать заявление в полицию, что для этого нужно и будет ли результат?
23 августа 2020, 15:16, вопрос №2847707, Ирина, г. Москва
2 ответа
Хищения
Были украдены кольца неделю назад, есть ли смысл идти писать заявления об краже?
Были украдены кольца неделю назад, есть ли смысл идти писать заявления об краже? Предполагаю что только один человек мог это сделать, но он отрицает
19 апреля 2020, 17:26, вопрос №2748591, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Как быть в такой ситуации и есть ли смысл идти в полицию?
Здравствуйте, я нашла в интернете девушку , которая занимается курсовыми работами , прежде чем заказать у неё работу я уточнила все от будет сделано по пунктом что именно , она сказала да , после она мне сказала скинет работу после перевода денег за неё , я скинула и она меня игнорировала сутки после моей смс чтобы вернула деньги , она мне скинула неверную работу просто скаченную без титульного листа и так далее , без всего что мы обговаривали . Я ей начала говорить верните деньги или сделайте нормальную работу или я обращусь в полицию она меня кинула в чёрный список. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, есть ли смысл идти в полицию ?
16 января 2020, 06:04, вопрос №2648078, анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли смысл идти в суд писать жалобу и требовать приобщить видео по заявке?
Добрый день! Получил постановление и протокол об административном правонарушении - проезд на запрещающий сигнал светофора. В действительно проехал на зеленый, с нарушением не согласен, но регистратора нет. Ход событий: Полицейский остановил спросил - с мойки выехал? Я сказал нет - прямо еду. На что он заявил тогда ты на красный проехал, т.е. он даже не видел откуда я приехал. Далее его позиция уже сменилась и он стал заявлять что четко видел, что я проехал на красный, все мои утверждения остались не услышанными. Я естественно с нарушением не согласен - был зеленый. Полицейскому и его коллеге заявил, что с нарушением не согласен и хочу обжаловать. Запросил в ДИТ запись с перекрестка, по неофициальным источникам узнал, что место с светофором практически не видно, видно только то, что какая-то машина проехала и текущий свет светофора, тем самым если в указанное время не какая машина не проезжала, то есть шанс ухватиться за это. Подскажите есть ли смысл идти в суд писать жалобу и требовать приобщить видео по заявке? Во вложение: Схема - светофора и места остановки Протокол Постановление
24 декабря 2019, 09:12, вопрос №2629469, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Есть ли смысл идти к инспектору ПДН и писать объяснительную?
Звонил инспектр ПДН по поводу того, что я толкнул несовершеннолетнего ребенка за то, что он выстрелил в шею другого ребенка. Вызывали полицию, разошлись миром, написали заявление на отказ. Есть ли смысл идти к инспектору и писать обьяснительную или проигнорировать?
20 июня 2019, 12:33, вопрос №2406113, юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2019