Деканат отказывается регистрировать курсовой проект из-за несвоевременной сдачи, требуя оплату

Деканат отказывается регистрировать курсовой проект,из-за несвоевременной сдачи,требует оплатить дополнительные занятия с преподавателем,после оплаты готов принять курсовой проект.Законно ли это университет государственный ,обучение заочное.

, Рустам, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как правило, выполнение курсового проекта относят к промежуточной аттетсации.

Вовремя не сданный курсовой проект может считаться академической задолженностью.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

Вывод: не допустимо брать оплату за сдачу курсовой работы, даже если Вы ее отдали преподавателю с некоторой задержкой, независимо от того, в государственном или частном ВУЗе учится студент, форма обучения значения не имеет.

С уважением,