Что мне грозит с юридической точки зрения?

Добрый день. Нужна помощь юриста

Мужчина дал 500 000р почти год назад. На открытие бизнеса. (Сам предложил,я расценила как подарок)Бизнес я в итоге не открыла, все деньги потратила. Сейчас мы расстаёмся,и он требует деньги обратно. Агрессивно и с угрозами.Грозится,преследует

Что мне грозит с юридической точки зрения? И как быть если нет возможности вернуть деньги

, марина, г. Москва
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! Скажите, деньги были переданы каким путём? Была ли написана Вами расписка? Деньги пересылались через банковский счёт? Все эти обстоятельства очень важны в таком деле. Стоит отметить, что действия Вашего знакомого могут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Если у Вас остались вопросы, Вы можете уточнить их в личном чате.

С уважением, Владлен Невский!

марина
Клиент, г. Москва
Деньги были переданы наличкой. Никаких расписок я не писала. Мужчина дал их по собственной инициативе, без моей просьбы. Сказав что «отдашь потом как-нибудь» вскольз.
Никаких договоренностей у нас не было.
Как действовать в данной ситуации с точки зрения закона?

Уважаемая Марина! Закон в данной ситуации предписывает Вам отдать долг. Но, если ситуация несколько отличается от той, которую Вы описали, то могут быть иные варианты развития событий. Если Вы планируете продолжить общение, то можете написать в чат. С уважением, Владлен Невский!