Как отстоять в суде голос в ОСС МКД по договору дарения?

Право голосования на ОСС по договору дарения по упрощенной системе, если на момент проведения собрания документы на регистрацию были поданы в РОСРЕЕСТР и зарегистрированы после окончания собрания, Гражданин заключил со своей матерью договор дарения доли в квартире и сразу подал документы на регистрацию собственности. Позже началось ОСС в этом МКД. Он принял участие в ОСС, но Росреестр затянул с оформлением и регистрация произошла по окончании собрания. Какими статьями закона можно руководствоваться чтобы отстоять его голос в суде?

Уточнение от клиента

Росреестра по халатности своих сотрудников задержал регистрацию на 2 месяца. На момент регистрации ОСС уже закончилось и Гражданин был выбран председателем МКД. Доверенность была нотариально оформлена ранее ОСС, но так как все документы были в Росреестра и по закону на регистрацию отводится 10 дней, то гражданин будучи уверенным в том, что документы будут выданы в срок, голосовал от своего имени. Как в суде можно доказать, что он имел фактически право на собственность и таким образом имел право принимать решение?

, Гагарина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А штемпель и печать на договоре какой датой стоит? ранее даты проведения ОСС или нет?

Если позже, то боюсь нет оснований Вам удовлетворить иск

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Надо было делать доверенность и выступать как представитель пока договор не прошел регистрацию

В ГК РФ нет понятия фактическое право на собственность, право либо есть либо его нет.В данном случае, права собственности у Вас на момент ОСС к Вам не перешло, то что Вы полагали, а Росреест задержал регистрацию, для суда, к сожалению, не будет веским основанием