Пенсионный фонд отказал в выплате по потере кормильца, так как умерший не работал последние 3 года

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказал в выплате по потере кормильца,так как умерший не работал последние 3 года официально. Иждивенец является студентом очной формы обучения в колледже ей 19 лет. А второму ребенку в выплате не отказали. Почему одному ребенку не отказали,а второму нет пенсии,непонятно.

, Гульгина, г. Екатеринбург
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если в действиях органа есть признаки неправомерного отказа, их необходимо обжаловать в судебном порядке.

Для того чтобы установить, есть ли у ребенка права на получение пенсии, вам нужно проверить все критерии на соответствие федеральному закону.

Проверить точно на какие основания при отказе сослался орган при отказе. Проверить эти аргументы на применимость к вашей ситуации.