Здравствуйте, Иван!  В вашем случае, если жена обратилась с иском о расторжении брака, то развод производится в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ-

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
  1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Никаких подписей ни на каких  заявлениях вам ставить не требуется