Нужно ли после получения паспорта гражданина России вставать на военный учет?

Добрый вечер ,хотел поинтересоваться у вас.У меня двойное гражданство Туркменистана иРоссии , родился вырос служил вТуркмении ,два месяца назад переехал в рф имею временную регестрацию сроком на 4 года ,получил внутренний паспорт ,но еще не прописался. Говорят что после получения паспорта нужно сразу идти в военкомат вставать на учет, хотел спросить нужно ли? И в какие сроки я должен это сделать? Спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

В соответствии с изменениями в ст. 10,  ФЗ — 53 " О воинской обязанности и военной службе" вступившие в силу в 2019 году, граждане обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеуказанного есть ли у Вас регистрация или нет Вы должны состоять на воинском учете. Советую обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет.