8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?

Здравствуйте, скажите у нас вопрос наследования. Во втором браке отец с новой женой были 10 лет. Отец скончался, менее 6 мес.назад. Если жена имеет право на часть собственности мужа (приобретенную вне брака) после его смерти, тогда дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?

, Яна, г. Казань

Здравствуйте, Яна! В данном случае не имеет значения, приобреталось имущество в браке или до брака. Если не было завещания, то наследники наследуют по закону. Наследниками по закону первой очереди за умершим отцом являются его супруга, его дети, причем от всех браков и внебрачные, а также его родители, если они еще живы. Дети отца от первого брака не будут являться наследниками по закону его второй жены, поскольку она им не является матерью.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работаю по трудовому договору с графиком работы 1/3, хочу уволиться с внутреннего совмещения, так как нужен
Работаю по трудовому договору с графиком работы 1/3, хочу уволиться с внутреннего совмещения, так как нужен график работы 1/3, имеет ли право заведующая мне не подписать заявление и старшая медсестра ставить график работы 1/2
, вопрос №4976560, Елена, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 ч1 имеет ли право судья вернуть авто мне?
Здравствуйте. У меня 264.1 ч1 имеет ли право судья вернуть авто мне?
, вопрос №4974557, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос 1: может ли отец "отмотать" сделку дарения?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру опять оформили в собственность главы семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" сделку дарения? И на каких условиях? 2) при переезде у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо большое за ответ!
, вопрос №4972570, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой ребенок учится на последнем курсе в техникуме
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой ребенок учится на последнем курсе в техникуме. Его хотят отчислить ? Имеют ли права? И как можно этого избежать ? Если есть такая возможность?
, вопрос №4971715, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2019