Дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?

Здравствуйте, скажите у нас вопрос наследования. Во втором браке отец с новой женой были 10 лет. Отец скончался, менее 6 мес.назад. Если жена имеет право на часть собственности мужа (приобретенную вне брака) после его смерти, тогда дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?

, Яна, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна! В данном случае не имеет значения, приобреталось имущество в браке или до брака. Если не было завещания, то наследники наследуют по закону. Наследниками по закону первой очереди за умершим отцом являются его супруга, его дети, причем от всех браков и внебрачные, а также его родители, если они еще живы. Дети отца от первого брака не будут являться наследниками по закону его второй жены, поскольку она им не является матерью.