Отца у меня не было, у неё был кредит, осталось у неё лишь одна квартира, которая ей досталась по дарственной

Здравствуйте. У меня умерла мама 23 ноября. Отца у меня не было, у неё был кредит, осталось у неё лишь одна квартира, которая ей досталась по дарственной от её отца, если я откажусь от наследства, то банк не будет заставлять меня выплачивать кредит? Это первая проблема. Также хотелось бы узнать насчёт пенсионного фонда, могу же я забрать её накопительную пенсию как наследник? Ей было 42 года, мне 19 лет, и полагается мне ещё либо какие то социальные выплаты и гарантии?

, Евгений, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

Мои соболезнования.

если я откажусь от наследства, то банк не будет заставлять меня выплачивать кредит?

Евгений

Нет.

Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку вы не принимаете наследства, отказываетесь от него, то и по долгам наследодателя вы отвечать не должны.

могу же я забрать её накопительную пенсию как наследник?

Евгений

Да, можете.

Согласно

ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ

«О негосударственных пенсионных фондах»

1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица

С заявлением в пенсионный фонд нужно обратиться до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Ей было 42 года, мне 19 лет, и полагается мне ещё либо какие то социальные выплаты и гарантии?

Евгений

Если вы являетесь студентом по очной форме обучения, то вы вправе получать пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо ваша помощь очень помогла!