Оплатят ли мне отпускные дни, если я всего работаю 4 месяца?

Добрый день,оплатят ли мне отпускные дни,если я всего работаю 4 месяца ? В отпуске не бывал,но говорят что 10 дней есть

, Саша Минаев, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, оплатят.

ст.122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы можете либо воспользоваться отпуском.Либо, если сейчас увольняетесь, получить компенсацию неиспользованного отпуска. Расчет отпуска можно делать самостоятельно, каждый отработанный месяц  = 2,33 дня отпуска. Если в месяце отработали больше 15 дней, округляете по правилам арифметики.

Остались вопросы, пишите