Выезд и въезд в РФ после окончания 15 дней на переоформление трудового договора

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я казахстанец, работал с 2016 года в организации. В октябре решил взять отпуск с последующим увольнением. в общем, с 15 октября у меня был отпуск до 17 ноября. По 17 ноября я числился сотрудником. С 18 ноября у меня есть 15 дней на заключение нового трудового договора. Далее я должен выехать из страны. Но ситуация такая — я написал заявление на работу в организации, его подписали все, кроме врио ректора, а он будет только 2 декабря, т.к. в командировке. А у меня регистрация только до 1 декабря. Могу ли я сразу после выезда вернуться в Россию на обещанную мне работу, но с новой миграционкой? А то, получается, мне подпишут, а я в Казахстане ещё 90 дней.

, Владислав, г. Ухта
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый день!

Могу ли я сразу после выезда вернуться в Россию на обещанную мне работу, но с новой миграционкой?

Владислав

Вы можете после выезда из РФ вновь въехать в РФ, не пребывая за пределами РФ 90 суток, поскольку до этого времени находились в РФ на основании трудового договора и вследствие этого правило 90/180 на Вас не распространялось.

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В миграционной карте укажите цель въезда в РФ — работа, на этом основании сможете пребывать в РФ законно, пребывание в РФ будет соответствовать цели въезда в РФ, заявленной в миграционной карте.

Владислав
Клиент, г. Ухта

Спасибо, я очень рад, что так ) А ещё маленький вопросик — если регистрация у меня заканчивается 1 декабря, то 2 я уже должен быть на территории Казахстана? Что, если я буду ещё в пути? Ну, например, выеду 1 числа, и пока доберусь до границы, будет 3 число.

если регистрация у меня заканчивается 1 декабря, то 2 я уже должен быть на территории Казахстана?

Владислав

Нет, не должны. Миграционный учет (регистрация) не обязывает иностранного гражданина выезжать из РФ в связи с окончанием срока постановки на учет по месту пребывания (регистрации). Если срок регистрации истек, но Вы еще вправе пребывать в РФ, то следует продлить регистрацию или при изменении места пребывания не позднее семи рабочих дней со для прибытия в место пребывания (жилое помещение) встать на учет по месту пребывания.

Штраф возможен, если Вы будете проживать, не будучи поставленными на учет по месту пребывания (без регистрации).

Поскольку у Вас будет выезд-въезд, то выехать лучше до истечения 1 декабря, поскольку уже 2 декабря по тому же месту пребывания Вы должны быть поставлены на учет по месту пребывания (продлена регистрация).

Что, если я буду ещё в пути? Ну, например, выеду 1 числа, и пока доберусь до границы, будет 3 число.

Владислав

В части миграционного учета ничего не будет. В части соблюдения сроков пребывания на территории РФ Вы не должны на 16 день после истечения 15 дней, данных для поиска работы, пребывать в РФ. Но, если же еще будете находиться это время в России, выезжая из нее, вряд ли возбудят админ дело по нарушению правил пребывания.