8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выезд и въезд в РФ после окончания 15 дней на переоформление трудового договора

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я казахстанец, работал с 2016 года в организации. В октябре решил взять отпуск с последующим увольнением. в общем, с 15 октября у меня был отпуск до 17 ноября. По 17 ноября я числился сотрудником. С 18 ноября у меня есть 15 дней на заключение нового трудового договора. Далее я должен выехать из страны. Но ситуация такая — я написал заявление на работу в организации, его подписали все, кроме врио ректора, а он будет только 2 декабря, т.к. в командировке. А у меня регистрация только до 1 декабря. Могу ли я сразу после выезда вернуться в Россию на обещанную мне работу, но с новой миграционкой? А то, получается, мне подпишут, а я в Казахстане ещё 90 дней.

Показать полностью
, Владислав, г. Ухта
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Владислав, добрый день!

Могу ли я сразу после выезда вернуться в Россию на обещанную мне работу, но с новой миграционкой?

Владислав

Вы можете после выезда из РФ вновь въехать в РФ, не пребывая за пределами РФ 90 суток, поскольку до этого времени находились в РФ на основании трудового договора и вследствие этого правило 90/180 на Вас не распространялось.

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В миграционной карте укажите цель въезда в РФ — работа, на этом основании сможете пребывать в РФ законно, пребывание в РФ будет соответствовать цели въезда в РФ, заявленной в миграционной карте.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Ухта

Спасибо, я очень рад, что так ) А ещё маленький вопросик — если регистрация у меня заканчивается 1 декабря, то 2 я уже должен быть на территории Казахстана? Что, если я буду ещё в пути? Ну, например, выеду 1 числа, и пока доберусь до границы, будет 3 число.

если регистрация у меня заканчивается 1 декабря, то 2 я уже должен быть на территории Казахстана?

Владислав

Нет, не должны. Миграционный учет (регистрация) не обязывает иностранного гражданина выезжать из РФ в связи с окончанием срока постановки на учет по месту пребывания (регистрации). Если срок регистрации истек, но Вы еще вправе пребывать в РФ, то следует продлить регистрацию или при изменении места пребывания не позднее семи рабочих дней со для прибытия в место пребывания (жилое помещение) встать на учет по месту пребывания.

Штраф возможен, если Вы будете проживать, не будучи поставленными на учет по месту пребывания (без регистрации).

Поскольку у Вас будет выезд-въезд, то выехать лучше до истечения 1 декабря, поскольку уже 2 декабря по тому же месту пребывания Вы должны быть поставлены на учет по месту пребывания (продлена регистрация). 

Что, если я буду ещё в пути? Ну, например, выеду 1 числа, и пока доберусь до границы, будет 3 число.

Владислав

В части миграционного учета ничего не будет. В части соблюдения сроков пребывания на территории РФ Вы не должны на 16 день после истечения 15 дней, данных для поиска работы, пребывать в РФ. Но, если же еще будете находиться это время в России, выезжая из нее, вряд ли возбудят админ дело по нарушению правил пребывания. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019