Как быть, если муж категорически против развода?

Здравствуйте.Последние 3года отношения с мужем не складывались. В апреле этого года узнала,что есть любовница(сама мне написала),были подозрения у меня самой долгое время. После взаимных упреков,скандалов,я предложила развод. Муж отказался. И в итоге забрал все документы:паспорт,загранпаспорта,свидетельство о браке,диплом об обучении. Забрал мои банковские карточки, телефон со словами: ты себя плохо ведёшь. Всё это отбиралось с выкручиванием рук,битьем по голове. Есть дочь,7лет. Всё это происходит при ней. За психику её очень страшно,психолог в школе уже поставил высокую тревожность.

Муж военный. Угрожает,что упрячет меня в психушку,подкинет наркотики,доведет до самоубийства,если буду продолжать упорствовать. У него есть знакомые в полиции,фсб.

Что делать в данной ситуации?Как быть?За свою жизнь переживаю(ведет себя неадекватно),и за ребенка теперь тоже.

, Вероника, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в данной ситуации? Как быть? За свою жизнь переживаю(ведет себя неадекватно), и за ребенка теперь тоже.

Вероника

пишите заявление в полицию, указанные в начале действия (паспорт, телефон и т.д.) могут подпасть под статьи УК РФ. В частности, ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Всё это отбиралось с выкручиванием рук, битьем по голове.

Вероника

тут уже зависит от степени вреда здоровью, есть ли. Если есть — это УК РФ, может быть ст. 115 УК РФ. Если вреда здоровью нет — это КоАП РФ, побои. Все его угрозы лучше бы записывать конечно. Но основания обратиться в полицию у Вас усматриваются.

Соглашусь с коллегой и дополню, что при подаче заявления в полицию можно использовать такой институт армейского быта как совет офицеров. Написать на имя командира воинской части о то, что происходит в семье. Это существенно ограничит пространство для маневра Вашему супругу. Но это в рамках пожелания а не юридической консультации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника,

Вы можете обратиться в полицию с заявлением — побои, хищение документов. Заблокируйте банковские карты. Восстановите паспорт, получите свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, затем подавайте в суд заявление о расторжении брака. Также вы можете подать мировому судье заявление о выдаче и направлении в ФССП судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев