Если мои родители в разводе, а отцу нужен уход и я его близкий родственник - может ли это стать основанием для увольнения по семейным обстоятельствам?

Добрый день. Являюсь военнослужащим, СВО.

Уточнение от клиента
*единственный близкий родственник
, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Шансы на положительное решение аттестационной комиссии есть, если отец заключением МСЭ признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе и нет других трудоспособных родственников, которые обязаны помогат ему по закону.