Как привлечь к ответственности за нарушения? И какое наказание грозит по совокупности нарушений?

Итак, ситуация.

Представим, что есть человек, который ведет предпринимательскую деятельность, регулярно получает прибыль от 100 тысяч рублей в месяц и выше. У него нет ни ИП, ни ООО, деньги принимает от клиентов наличными, либо на дебетовую карту. Налоги не платятся, декларации не подаются, сотрудники (если есть) не трудоустроены официально.

Далее, касаемо самой деятельности.

Это медицинская услуга по ГОСТУ РФ, к примеру, удаление тату. Человек работает БЕЗ медицинской лицензии, БЕЗ медицинского образования, на лазере БЕЗ регистрационного удостоверения Росздравнадзора РФ. То есть медицинская услуга не соответствует требованиям безопасности (вроде как есть отдельная статья под это нарушение)

Далее, человек занимается ввозом медицинского оборудования на территорию РФ, ввозится это оборудование не как медицинское, а как бытовой прибор, по подложным документам, либо вообще без документов, "в серую" в обход таможни.

Далее, человек занимается продажей данного оборудования на территории РФ, действует с группой лиц, стоимость одного прибора от 100.000 рублей и выше. Продажа осуществлятся за наличные средства чаще всего переводом на карту, возможно, что тут уже есть либо ООО, либо ИП и деньги по счетам проходят.

Вопрос:

- какие нарушения совершает человек?

- какие способы привлечения к ответственности есть в данном случае? Анонимные и личные. Куда обращаться?

- Какое наказание грозит за эти нарушения?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом изложенной информации, содеянное можно квалифицировать как незаконное предпринимательство.

И тут все зависит от размера получаемой прибыли.

В частности, ответственность может предполагаться по ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупный размер дохода равен сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Если за весь период осуществления указанной деятельности размер полученного дохода превысил указанную сумму — то есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23
«О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.
— какие способы привлечения к ответственности есть в данном случае? Анонимные и личные. Куда обращаться?

Виктор

Обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ

В том случае. если размер дохода будет установлен в меньшем размере, чем предполагается для привлечения к уголовной ответственности вполне могут привлечь к административной

по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Виктор
Клиент, г. Москва

а незаконная медицинская деятельность с кучей нарушений как? а контрабанда и продажа?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— какие нарушения совершает человек?

— какие способы привлечения к ответственности есть в данном случае? Анонимные и личные. Куда обращаться?

Виктор

Виктор, добрый день! Ну тут очень много нарушений — предпринимательская деятельность без регистрации, это либо ч. 1 ст. 14.1 КоАП (штраф в несколько тысяч) либо если выручка (не прибыль а именно выручка) за три года составит 2250 тыс. руб. — уголовная ответственность, нарушение налогового законодательства — ст. 119. 122 НК РФ — штрыфы от 20 до 40% сумм неуплаченных налогов и опять же при достижении определенного объема уже уголовная ответственность за неуплату налогов. С заявлением можно обратится в полицию, в налоговую, в роспотребнадзор

ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государствулибо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, тут конечно будет нарушений, по незаконному предпринимательству-это жалоба в налоговую

если есть наемные работники-которые не трудоустроены официально-это уже жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру в том числе.

-ещё и медицинская деятельность подлежит лицензированию. (но нанесение тату-лицензии не требует, тут надо смотреть именно что данное лицо делает ещё, может есть иная медицинская деятельность)

по коап это ст 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

а вообще вы можете просто перечислить известные вам факты в обозначенные органы, можно и в полицию, роспотребнадзор тоже и они уже будут проверять организацию и квалифицировать деяние по соответствующей статье, в зависимости от того, что нарушено.

Виктор
Клиент, г. Москва

не нанесение, а удаление. Принципиально разные истории и лицензия нужна обязательно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С учётом сказанного действия лица можно квалифицировать по ст. 171 УК РФ. При этом доход, который фактически нигде не обозначается, тоже конечно является нарушением. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. Москва О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

10. По смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

— какие нарушения совершает человек?

Виктор

про ст. 171, плюс может быть ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
— какие способы привлечения к ответственности есть в данном случае? Анонимные и личные. Куда обращаться?

Виктор

написать можно в прокуратуру, налоговую, полицию. Но анонимные обращения не получится сделать, они не будут рассмотрены. нужно указывать от кого заявление, чтобы Ваш сигнал рассмотрели.

— Какое наказание грозит за эти нарушения?

Виктор

нужно, чтобы органы давали квалификацию, от этого уже отталкиваться.