Сохранение нагрузки и должности педагогического работника после декрета

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. По образованию учитель начальных классов с дополнительной специальностью учитель информатики. 8 лет работала учителем начальных классов. На моё место приняли учителя начальных классов на основное место, а не вместо моего декретного отпуска. Директор говорит, что даст мне нагрузку информатики и индивидуального ученика. Я хочу быть только учителем начальных классов. Правомерно ли переводить меня на другую должность после декретного отпуска??? Обязан ли директор дать мне часы начальных классов в том же объёме, что и до декретного отпуска???

, Елена, г. Надым
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

На моё место приняли учителя начальных классов на основное место, а не вместо моего декретного отпуска

Это незаконно со стороны работодателя на самом деле. В статье 256 ТК РФ указано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы должны выходить после отпуска на свою прежнюю должность. Перевод на другую должность возможен только с Вашего согласия.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Надым

Спасибо.