444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сохранение нагрузки и должности педагогического работника после декрета

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. По образованию учитель начальных классов с дополнительной специальностью учитель информатики. 8 лет работала учителем начальных классов. На моё место приняли учителя начальных классов на основное место, а не вместо моего декретного отпуска. Директор говорит, что даст мне нагрузку информатики и индивидуального ученика. Я хочу быть только учителем начальных классов. Правомерно ли переводить меня на другую должность после декретного отпуска??? Обязан ли директор дать мне часы начальных классов в том же объёме, что и до декретного отпуска???

27 Ноября 2019, 12:44, вопрос №2601957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3397
ответов
1507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена!

На моё место приняли учителя начальных классов на основное место, а не вместо моего декретного отпуска

Это незаконно со стороны работодателя на самом деле. В статье 256 ТК РФ указано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы должны выходить после отпуска на свою прежнюю должность. Перевод на другую должность возможен только с Вашего согласия. 

С уважением!

28 Ноября 2019, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Надым

Спасибо.

29 Ноября 2019, 07:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.