Как уволиться при ТД с испытательным сроком, если я не вышла на работу?

Я заключила с организацией труд.договор с испытательным сроком, но работать не вышла, предупредила , акты приема передачи не сделали. Как теперь быть? Как уволится

, Кристина, п. Караганда
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Частью 4 ст. 71 ТК РФ установлена специальная норма, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, если в период испытания он придет к выводу, что предложенная ему работа не является подходящей.
Таким образом, в данном случае работодатель должен был получить Ваше заявление  об увольнении за три дня. При этом из ч. 1 ст. 80 ТК РФ следует, что срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Увольнение на испытательном сроке может производиться по инициативе как работника, так и работодателя.
Однако, несмотря на непродолжительный период работы, порядок увольнения сотрудника на испытательном сроке также должен быть соблюден.
Для того чтобы правильно оформить свой уход, в соответствии с нормами  ТК РФ, работнику за три дня нужно оформить ЗАЯВЛЕНИЕ на имя директора в свободной форме, уведомляющее об уходе и причинами (например: не устраивают условия труда на занимаемой должности или др.).
Данное заявление оформляется в одном экземпляре в письменном виде. Отработкой будет служить время, за которое написано уведомление до момента увольнения.
Работодатель обязан подписать заявление, не требуя дополнительных объяснений.
Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).
Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ, также должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Удачи Вам!
С уважением,