Наказание по ст 158 ч 1, если потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме

Здравствуйте подскажите пожалуйста какой мне могут наказание назначить если я был судим по ч1 ст 158; и сейчас у меня уголовное дело в мировом судье особым порядком по ч1 ст158. Потерпевшему ущерб возмешен в полном объеме. И претензий не имеет ущерб для него не значительный. Есть расписка от потерпевшего.

, Николай, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

            Преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ  не относится к тяжким преступлениям  и в силу ст.73 УК РФ  условное осуждение не запрещено.
            Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
            Согласно ст.61  УК РФ  к смягчающим вину обстоятельствам относятся: совершение преступления несовершеннолетним лицом, впервые, явка с повинной, признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительные характеристики личности, ВОЗМЕЩЕНИЕ причиненного преступлением ВРЕДА, примирении с потерпевшим.
            Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами уголовного наказания» сказано, что в случаях, когда санкция закона, по которому виновный признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
            Суд может назначить наказание в виде лишения свободы в случаях, когда по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и с учетом личности виновного цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества (рецидив, тяжкие последствия, повторно, группой лиц, из мести, с особой жестокостью и др.).

       Таким образом, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Шансы у Вас есть.

Удачи Вам!
С уважением,