Правомерен ли отказ соц защиты в компенсации оплаты проезда к месту лечения?

Добрый день. Я являюсь инвалидом 2 группы(онкологические заболевание) по направлению Краевого онкодиспансера прохожу лечение в РОНЦ им. Н. Д. Блохина к месту лечения добираюсь на самолёте. Проезд оплачиваю сама,затем обращаюсь в отделение соцзащиты для возврата средств за проезд к месту лечения и обратно. В выписке из онкологии сказано,что находилась на лечении. На что соц.защита отвечает,что они не компенсируют проезд к месту лечения,а только обследование. Правомерин ли их отказ?

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно абз. 3 п. 4.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328  «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

4.2. Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться:

— авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым настоящего пункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга (абз. 3);
— железнодорожным транспортом (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности) (абз. 3);

Таким образом, компенсация за авиаперелет к месту лечения предоставляется при соблюдении хотя бы одного из указанных ниже условий:
1) при отсутствии железнодорожного сообщения к месту лечения
2) авиабилет (эконом класса) не должен быть дороже билета на железнодорожный транспорт;
3) у инвалида, ребенка-инвалида заболевание или травма спинного мозга.

Если не соблюдено ни одно из этих условий, то только в таком случае орган социальной защиты будет иметь основания отказать в предоставлении компенсации.

Необходимо также учесть, что субъекты РФ (регионы) самостоятельно утверждают порядок оказания предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан. Поэтому в зависимости от региона, в котором Вы проживаете, такой порядок может отличаться.