Право на исковую давность в отношении долгов по ЖКХ для нового собственника

Добрый день. по наследству комната перешла к моему несовершеннолетнему сыну в июле 2019, о том, что на комнате долги по теплоэнергии в 150 тысяч узнала в ноябре 2019. По счетам предыдущий собственник ни разу не платил с 2003 года (момента приобретения). Могу ли я воспользоваться правом исковой давности, чтобы минимизировать сумму до трехлетней? Есть исполнительное производство на предыдущего собственника по неоплате. Что для этого необходимо?

, Евгения, с. Коса
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйет Евгения.

Ваш сын вместе с комнатой наследовал и долги, которые он теперь обязан платить. Исковая давность в вашем случае не применима, так как уже имеется исполнительное производство. Долги взысканы в порядке гражданского законодательства. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Ваши требования о уменьшения долга на основании исковой давности будут не законны и не обоснованы.

В случае непогашения долга могут обратить взыскание на имущество должника, то есть на комнату вышего сына.

С уважением Нурлан Алимбетов.