Как вернуть в магазин телефон, которым уже пользовались?

Доброго времени суток. Ситуация следующая : купили телефон перед закрытием магазина , товар был оформлен через сайт магазина , товар в руки не вручили ,не демонстрировали ,а сразу пробили и продали , выйдя из магазина ,который тем временем закрылся - обнаружили ,что задней плёнки на телефоне нет ,но пломба выглядела целой. Придя домой оказалось ,что коробка была аккуратно вскрыта ножом и при включении телефона обнаружено ,что телефон уже выключали ранее и использовали аж,пол года назад . Как теперь можно вернуть данный товар и на каком законном основании ?

, ирина, г. Псков
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Ирина добрый вечер. Вы можете использовать несколько способов возврата Ваших средств.  Если не прошло 14 дней то согласно закону " О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если с момента покупки прошло более 14 дней, но есть гарантия, как правило на новые телефоны она есть всегда.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавцы могут сказать что возврат невозможен, в таком случае пишете письменную претензию сдавайте один экземпляр начальству, второй с их подписью( и датой)  берите себе. Закон на Вашей стороне.

Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина. На основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Таким образом, Вы вправе заменить товар или обменять его на другой. В соответствии со ст. 21 указанного Закона

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом, логичнее всего логичнее всего будет написать претензию в адрес магазина, продавшего Вам указанный товар. При этом С уважением, Владлен Невский!