264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право продавец отказать в возврате денежных средств

Добрый день! Оплатила 50% за паркет. Товар на складе продавца. Нашла дешевле. Хочу вернуть оплаченные 50%. Какой порядок действий. Имеет ли право продавец отказать в возврате денежных средств. Спасибо

26 Ноября 2019, 20:30, вопрос №2601204

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.

Паркет заводской он не изготавливался специально под нас. Оплата 50% это предоплата для того чтобы забронировать под нас определённое количество товара. Договор, который я подписала общий и в нем идёт речь о товаре, который индивидуально изготавливается на заказ. В счете, который я оплатила прописано наименование конкретно нашего покрытия, которое является заводским и не изготавливается специально под покупателя.

26 Ноября 2019, 19:54
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5145
ответов
1862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Яна!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор, который Вы заключили при оплате 50% паркета. Прикрепите к вопросу скан договора.

26 Ноября 2019, 19:19
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5145
ответов
1862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Такого основания как «отказ от исполнения договора купли продажи в связии с тем, что нашла товар дешевле» законодательство не предусматривает, и продавец вправе отказаться возвратить Вам уплаченную стоимость товара.

Но если Вы заключили договор купли-продажи товара с рассрочкой его оплаты, то согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Нсли Вы не будете производить оплату оставшейся суммы договора, то продавец может потребовать от Вас либо оплату по договору в полном объеме, в том числе, и в судебном порядке, либо отказаться от исполнения договора и возвратить Вам уплаченные денежные средства, но право выбора принадлежит продавцу, а не покупателю.

26 Ноября 2019, 19:25
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5145
ответов
1862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Паркет заводской он не изготавливался специально под нас. Оплата 50% это предоплата для того чтобы забронировать под нас определённое количество товара.

Сергей Николаев

Если это не договор с рассрочкой оплаты, а аванс, то продавец обязан возвратить аванс в случае Вашего отказа от исполнения договора на основании ст. 380 ГК РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
26 Ноября 2019, 19:58
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна! По всей видимости здесь идет речь о предварительной оплате товара на основании п.1 ст.487 ГК РФ:

 
1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Стоимость паркета Вы оплачивали по предзаказу, верно? Можете выложить скан договора с продавцом?

26 Ноября 2019, 19:22
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если Вы заказывали товар дистанционным способом по образцу, то действует ст.497 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Продавец может удержать предоплату (частично, а то и полностью) в счет погашения затрат компании на транспортировку, загрузку, разгрузку паркета и прочие расходы. Такие условия могут быть прописаны в договоре купли-продажи.

26 Ноября 2019, 19:49
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если же паркет был специально изготовлен по Вашему заказу, т.е. он имеет индивидуально-определенные свойства, которые были рассчитаны именно на вас, вот тогда вернуть предоплату не получится (п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей):

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
26 Ноября 2019, 19:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Уточнение клиента

Спасибо за ответы. Паркет заводской он не изготавливался специально под нас. Оплата 50% это предоплата для того чтобы забронировать под нас определённое количество товара. Договор, который я подписала общий и в нем идёт речь о товаре, который индивидуально изготавливается на заказ. В счете, который я оплатила прописано наименование конкретно нашего покрытия, которое является заводским и не изготавливается специально под покупателя.

Тогда действует  абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть в данном случае Вы вправе требовать возврата аванса (предоплаты), а продавец вправе удержать из этого аванса расходы на транспортировку товара.

При этом продавец обязан обосновать размер расходов на транспортировку паркета.

26 Ноября 2019, 20:08
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
на доставку от потребителя возвращенного товара

Хм… Так она его не получила…

26 Ноября 2019, 20:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Владимир, с учетом ст.497 ГК РФ считаю, что транспортные расходы должны быть возмещены продавцу, поскольку продавец в свою очередь также заказывает паркет на заводе (под заказ покупателя!)несет расходы на их транспортировку — разве не так? Если бы продавец уже имел в наличии на своем складе паркет, т.е. товар был заблаговременно закуплен, то это уже совсем другое дело, тогда аванс действительно должен был быть возвращен в полном объеме.

26 Ноября 2019, 20:18
Яна
клиент, г. Москва
Да, продавец имеет этот товар на складе. В остатках. Но это с его слов.
26 Ноября 2019, 20:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

То есть в договоре прописано просто бронирование определенного объема паркета на складе продавца? Тогда аванс должен быть возвращен в полном объеме, о транспортировочных расходах здесь уже речи нет.

26 Ноября 2019, 20:22
Яна
клиент, г. Москва
Договор носит общий характер. Стандартный. Нет ничего прописанного под нас кроме фио, общей суммы договора и уже оплаченных сум, которые и составляют 50%. Есть спецификация где указан наш паркет его название, количество, стоимость. Договор я не могу здесь прикрепить не создавая нового вопроса.
26 Ноября 2019, 20:34
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Договор носит общий характер. Стандартный. Нет ничего прописанного под нас кроме фио, общей суммы договора и уже оплаченных сум, которые и составляют 50%. Есть спецификация где указан наш паркет его название, количество, стоимость.
Яна

В таком случае, если речь идет исключительно о бронировании товара, и в договоре нет упоминания об оказываемых услугах по доставке этого товара на склад продавца из завода-изготовителя специально под конкретного покупателя (вас), тогда аванс Вам должен быть возвращен в полном объеме.

26 Ноября 2019, 20:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Договор носит общий характер. Стандартный.
Яна

По закону возмещать может потребоваться лишь транспортные расходы, но если продавец продает Вам товар из своего склада, ему лишь требуется определенное время забронировать и подготовить паркет к отпуску, то аванс без всяких условий должен быть возвращен вам полностью, в законе в отношении потребителя нет каких-либо условий в отношении удержаний по другим расходам, кроме транспортных. Если продавец откажется возвращать аванс — предъявите претензию в письменном виде (продавцу под отметку о принятии или заказным письмом с уведомлением). Если проигнорирует или откажет — обращайтесь в суд, тогда с продавца будет взыскан штраф 50% за неудовлетворение требований покупателя, неустойка, моральный вред, судебные расходы, в т.ч. на представителя.

26 Ноября 2019, 20:45
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Напишите уведомление продавцу о том, что вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, ссылайтесь на ст. 497 ГК РФ и требуйте возврата средств.

Уведомление можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра уведомления. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего уведомление; дата принятия уведомления и печать.
Если продавец не примет уведомление, которое вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить уведомление заказным письмом.
Если денежные средства вам продавец не вернет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. 

26 Ноября 2019, 20:29
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Логически — да. Но тут все-таки отношение с участием потребителя… Вопрос дискуссионный.

26 Ноября 2019, 20:21
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Согласен, вопрос дискуссионный и его можно назвать спорным, если анализировать формулировки абз.5 п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей и п.4 ст.497 ГК РФ, но тем не менее из системной взаимосвязи данных норм, считаю, следует, что расходы продавца на транспортировку должны возмещаться — в данном случае продавец именно для нужд покупателя возит паркет из завода и несет транспортировочные расходы, несмотря на то, что непосредственно до потребителя (до его дома) он его не довозит. Разумеется, эти расходы продавец обязан обосновать, чтобы вычесть их из аванса.

26 Ноября 2019, 20:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Нельзя в данной ситуации согласиться с позицией коллеги Филиппова Михаила по следующим основаниям.

Как следует из ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ  «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Статья 9. В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним

Далее.

Мы имеем следующую ситуацию на данный момент.

1. Вы заказали товар со склада в магазин. Каким образом?

1) Дистанционным способом, когда сам образец паркета воочию Вы не видели, а продавец ознакомил Вас с этим образцом путем предоставления буклета, каталога (п.2 ст.497 ГК РФ, п.1 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей):

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
2) Либо посредством ознакомленияс образцом товара (фрагментом паркета), который предложил и выставил продавец в своем магазине (п.1 ст.497 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»):

 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным
продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам)

Теперь прочитаем п.3 ст. 497 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре..
А теперь прошу обратить внимание на п.4 данной статьи:

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3
настоящей статьи договора розничной купли-продажи
при условии
возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с
совершением действий по исполнению договора.

Аналогичная норма содержится в п.22  Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

И где в вышеуказанных нормах закона отсутствует право потребителя требовать возврата аванса (предоплаты — всей либо за вычетом реальных расходов продавца)? Такое право, как видим, у потребителя (покупателя) есть!

Ссылка же коллеги Филиппова Михаила на п.1 ст.25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

вообще не имеет под собой никакой основы, поскольку товар Вам еще не передан, Вы еще его не приобрели!

Таким образом, Вы вправе требовать с продавца возврата всей суммы аванса (предоплаты) за заказанный паркет либо за вычетом расходов, которые он понес в связи с доставкой паркета со склада в магазин при условии обоснования продавцом этих расходов. При этом такие расходы, если они есть, очевидно составляют небольшой процент от внесенной Вами предоплаты.


27 Ноября 2019, 13:01
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ссылка же коллеги Филиппова Михаила на п.1 ст.25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Евгений Емельянов

ссылаясь на ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отвечал на другой вопрос клиента (вопрос был про одежду). 

27 Ноября 2019, 16:39
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть одно существенное но. Товар приобретался не по образцам и не дистанционным способом, следовательно, ст.497 ГК РФ в данной ситуации не применима. 

27 Ноября 2019, 13:21
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Товар приобретался не по образцам и не дистанционным способом, следовательно, ст.497 ГК РФ в данной ситуации не применима.

Филиппов Михаил

 Коллега, речь идет о заказе товара (паркета) на условиях предоплаты, следовательно покупатель (потребитель) был ознакомленс образцом фрагмента паркета в магазине непосредственно (скорее всего), либо посредством ознакомления с буклетом, каталогом, фотоснимками — дистанционный способ продажи товара.

В противном случае как знакомился покупатель с товаром, не видя этот товар вообще?

27 Ноября 2019, 13:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Яна, каким образом Вы ознакомились с образцом паркета в магазине:

продавец показал Вам фрагмент паркета и Вы его видели на витрине?

или

заказали паркет, ознакомившись с буклетами, каталогами, фотоснимками?

27 Ноября 2019, 13:31
Яна
клиент, г. Москва
Видела образец раскладки паркета в магазине
27 Ноября 2019, 13:32
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Ну вот и все, следовательно намеревались приобрести паркет путем ознакомления с образцом товара. А коллега на этот счет сомневается.

Это значит моя позиция верна по приведенным выше нормам гражданского законодательства и законодательства по защите прав потребителей, аванс (предоплату) за паркет Вы сможете вернуть, максимум продавец может удержать из этой суммы свои расходы на доставку товара из склада в магазин для отпуска Вам, да и то при обосновании размера этих расходов. Часто вообще магазины, чтобы не спорить с покупателем и не вовлекаться в судебные тяжбы возвращают в полном объеме аванс в таких случаях, либо удерживают из нее символическую, небольшую сумму в счет возмещения своих расходов.

27 Ноября 2019, 13:37
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Паркет продается коробками, количество коробок зависит от площади квартиры, можно вообще поштучно купить. Это не может быть образцом товара, паркет-это сам товар.

27 Ноября 2019, 16:36
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Здесь не имеет значения, в какой упаковке, коробке или иным образом продается паркет, клиенту важен внешний вид, свойства и характеристики паркета. Фрагмент паркета, который видит потребитель на витрине или ином месте(в доступном для восприятия месте), это и есть образец товара.

27 Ноября 2019, 16:45
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если я покупаю 10 мешков песка предварительно оплатив их — это тоже покупка товаров по образцам? 

27 Ноября 2019, 16:41
Яна
клиент, г. Москва
Михаил, паркет ещё не куплен. Внесена только предоплата 50% за необходимый нам объём. Весь паркет находится на складе продавца и будет нам отгружаться после полной оплаты. Выбрился паркет в магазине, где был представлен его образец состоящий из нескольких дощечек.
27 Ноября 2019, 16:44
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Если я покупаю 10 мешков песка предварительно оплатив их — это тоже покупка товаров по образцам?
Филиппов Михаил

Продажа песка (песок тоже может быть разным) также может осуществляться по образцу, почему бы и нет? Не имеет значения, в какой упаковке, таре он поставляется, да хоть в мешках, если речь идет о песке.

27 Ноября 2019, 17:14
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

тогда следуя вашей же логике все товары продаются по образцу. 

27 Ноября 2019, 17:26
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В данной конкретной ситуации клиент заказал паркет по его образцу и соответственно имеет право на возврат аванса (суммы предоплаты). В продолжении полемики не вижу смысла.

27 Ноября 2019, 17:30
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна.

Если Вы выбирали паркет по образцу, он не имеет индивидуальных свойств (грубо говоря не нарезан в размер именно под Вас) и для личного пользования, как потребитель, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» У Вас есть право отказаться от договора в любой момент и продавец должен вернуть Вам предоплату. Если хоть одно из трех условий указанных Выше не выполняется, то безусловной обязанности вернуть аванс нет.

26 Ноября 2019, 19:36
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если так как Вы указали и Вы покупали как потребитель, то вернуть аванс продавец обязан.

26 Ноября 2019, 19:56
Юрист - Руслан
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна. Сложно конечно дать полный и достоверный ответ не видя условий договора, но, тем не менее. Если товар на складе продавца, а 50% оплата была своего рода задатком, то вы в любом случае можете расторгнуть договор-купли-продажи, с возмещением расходов, которые понес продавец в связи с исполнением договора, до передачи товара. Указанные расходы продавца должны быть документально подтверждены, а само право расторгнуть договор предусмотрено ст. 497 ч. 3 ГК РФ, ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 918.

Вот хорошее разъяснение Роспотребнадзора по Республике Мордовия, по поводу задатка и его возврата:

http://13.rospotrebnadzor.ru/news/144020

26 Ноября 2019, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы заключили договор купли-продажи, для его расторжения и возврата денежных средств нужны основания. Просто так по вашему желанию расторгнуть договор не возможно. Однако, если продавец нарушил сроки доставки предварительного товара, вы вправе вернуть деньги, в силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
27 Ноября 2019, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Москва
Вы читали переписку выше? Или только мой вопрос.
27 Ноября 2019, 11:08
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Читал, в данном случае покупка товара осуществлялась не дистанционным способом, следовательно, возврат денежных средств по ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не возможен. 

27 Ноября 2019, 11:12
Яна
клиент, г. Москва
Таким образом вы не согласны с вашими коллегами и считается что аванс я не могу вернуть, например, просто потому что передумала?
27 Ноября 2019, 11:13
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Совершенно верно,  вы как покупатель обязаны оплатить товар, а продавец его вам передать. Расторжение договора возможно, только если одна из сторон нарушает взятые на себя обязательства. Например продавец не доставил товар в срок установленный договором.

27 Ноября 2019, 11:16
Яна
клиент, г. Москва
Михаил, товар оплачен на половину для того чтобы его зарезервировать. Товар заводской, т е не делался специально под нас. Речь идёт об авансе за него, который я хочу вернуть. Почему, например, одежду в магазине я могу вернуть, а покрытие заводское для пола не могу?
27 Ноября 2019, 11:20
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Потому, что для возврата одежды вы пользуетесь ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Возвращая одежду ваши основания: 1. Она не подходит по цвету или фасону и т.д. 2. Подходящей вам нет в продажи. 

В вашей ситуации так же нужно искать основания для расторжения договора.

27 Ноября 2019, 11:25
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ст. 487 ГК РФ

  В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.
27 Ноября 2019, 11:29
Яна
клиент, г. Москва
Михаил, спасибо поняла
27 Ноября 2019, 11:48
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

не за что 

27 Ноября 2019, 11:49
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Просто так по вашему желанию расторгнуть договор не возможно.

Читал, в данном случае покупка товара осуществлялась не дистанционным способом, следовательно, возврат денежных средств по ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не возможен.
Филиппов Михаил

Коллега, нельзя согласится с Вашей позицией, поскольку она основана на неверном толковании и применении гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей, обоснование я привел выше в своей ветке ответа.

27 Ноября 2019, 13:04
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть одно существенное но. Товар приобретался не по образцам и не дистанционным способом, следовательно, ст.497 ГК РФ в данной ситуации не применима. 

27 Ноября 2019, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут