Как оспорить экспертное мнение специалиста после вынесения решения?

Здравствуйе.

Как оспорить экспертное мнение специалиста после вынесения решеня? Экспертное мнение специалиста основано на отсутствующих в деле документов с пораметрами, указанными специалистом. Нет полного анализа всех документов дела спецалистом.

Уточнение от клиента

Была проведена не экспертиза. А просто мнение специалиста.

Уточнение от клиента

В суде первой инстанции ходатайство подавали. Суд не удовлетворил его.

Уточнение от клиента

Мнение специалиста основывается на материалах дела, но с подстановкой других цифр в него. Там где стоит 9он написал 150. Все документы не рассмотривались вообще. Только выборочно.

, елена, д. Минск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Если речь идет о судебной экспертизе, оспорить можно только подав апелляционную жалобу и заявив мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы. Но если в суде первой инстанции Вы не заявляли о назначении повторной экспертизы, шансы что-то изменить в апелляции очень и очень малы.

И в этом случае мнение специалиста можно опровергнуть другим мнением спкциалиста/Заключением эксперта.Но опять же если в суде первой инстанции не заявляли о при общении другого мнения/заключения, суд апелляционной инстанции может и отказать. И не стоит забывать, что мнение специалиста/заключение эксперта лишь одно из доказательств по делу, а суд обязан оценить каждое доказательство в отдельности и все вместе в совокупности

В этом случае подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о назначении экспертизы, либо приложите другое мнение специалиста, обоснуйте тем, что в суде первой инстанции заявляли