Входит ли период декретного отпуска в отработку по программе "Земский доктор"?

с 2013 (сентябрь) заключила договор по программе земский доктор, в 2017 (декабрь) ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5. до настоящего времени трудовой договор не прекращала. сегодня в министерстве мне ответили,на вопрос о декретном отпуске, что нужно отработать оставшееся. правы ли они?

, Ульяна, г. Черемхово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Многое определяют условия заключённого Вами договора, но есть и правила общего плана, в том числе предусмотренные таким документом:

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640«Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“

В Приложении 8 к нему есть следующие положения:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

Поскольку отпуск по беременности и родам является одной из разновидностей отпусков и в это время за Вами сохраняется занимаемая должность, трудовые отношения не прерываются, а потому и период такого отпуска должен быть засчитан в отработку по программе „Земский доктор“. Пусть чиновники дополнительно объяснят их позицию со ссылкой на закон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!