На какие выплаты я могу рассчитывать з/п, отпуск.?

Здравствуйте. После больничного по беременности и родам . Хочу выйти на работу . Больничный заканчивается 01.12.я могу ,потом уйти в декретный отпуск.? На какие выплаты я могу рассчитывать з/п ,отпуск.?

, Юля, г. Благовещенск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

По закону можно взять отпуск после больничного лишь по истечении 6 месяцев работы после последнего отпуска. Таким образом, если вы ушли в отпуск, вернулись на работу, а затем вам пришлось взять больничный, то через 6 месяцев работы после возвращения вы сможете взять отпуск в следующий раз.

Вам положены выплаты по беременности и родам.

Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, при рождении двойни женщина получит пособие не за 140 дней, как обычно, а за 194: за 84 дня до родов и за 110 дней после рождения детей
ст. 255 ТК РФ

Потом вам положены отпуска:

1 Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и больничного листа и оплачивается работодателем за счет средств Соцстраха исходя из 100% от среднего заработка.
2 Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется на основании заявления и свидетельства о рождении ребенка и оплачивается работодателем за счет средств Соцстраха исходя из 40% от среднего заработка

3 Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляется на основании заявления и свидетельства о рождении и не оплачивается.