Расчёт утраченного заработка, отпускные входят?

Расчёт утраченного заработка , отпускные входят? Елси да то как? Похожие ответы уже читал но нет конкретики . Отпуск составил 3 месяца , выплаты были в мае отпсукных . Расчёт по фсс взят апрель май июль и октябрь . По ндфл с отпускных взяты налоги в мае , это значит что месяц май вся сумма по отпускным должна входить в доход мая месяца ? Фсс не включила доход по отпускным в мае

Уточнение от клиента
Утраченный заработок по профессиональной потери трудоспособности. Взяты Апрель май июль октябрь остальные 8 месяцев до травмы не полные для расчёта утраченного заработка
Уточнение от клиента
Ну и где точный ответ? Я точно спросил и все разжевал.
, Алекс, г. Санкт-Петербург
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Алекс.

1)Отпускные не учитываются при расчете среднего заработка, поскольку выплачиваются за исключаемый период – время ежегодного отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

2)не включается только компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы указали, что расчет сделан ФСС (хотя сейчас ФСС уже нет, есть СФР — объединенный из ПФР и ФСС фонд), поэтому предположу, что речь о  расчете размера ежемесячной страховой выплаты, который определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности, в соответствии со ст. 12  Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Указанных Вами сведений не достаточно, чтобы дать заключение о правильности расчета. Надо как минимум смотреть расчетные листки (когда уплачен НДФЛ, кстати, тут не имеет значения).

В частности, согласно установленным правилам, приходящиеся на расчетный период месяцы, не полностью проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке, заменяют предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке. Если провести замену невозможно, указанные (неполные или «пустые») месяцы исключают.

Замену не полностью проработанных застрахованным лицом месяцев не производят в случае, если в этот период за ним сохранялся в соответствии с законодательством Российской Федерации средний заработок, на который начисляются страховые взносы в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ.

Таким образом, например, заменяются на предшествующие месяцы, в которых работник находился в отпуске без сохранения зарплаты, и не заменяются месяцы, в которых работник был в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все остальные месяца не полные по отработки, я как пострадавший отказался от неполных 8 месяцев, соц фонд нашёл только полные апрель май июль октябрь, я согласен с этим. Спор вокруг отпускных которые начислены в мае и налоги с них все уплачены и подоходный и отчисления в фонды
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
В апреле подняли тариф и по этому не заменены на другие месяцы. Я конкретно отпускным спросил, так как их в мае не засчитали в доход по отпускным. Отпуск 3 месяца и в мае доход зарплата плюс отпускные. Вот сыр Бор за отпускных, по закону не считается компенсация за отпуск а я его отгулял
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Не входит только компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет я о другом спрашивал, я знаю что входит. Конкретно отпускные перечисляют заранее, то есть мне начислено в мае все отпускные за 3 месяца отпуска и с них взяты все налоги, фсс не взял в расчёт отпуск начисленный в мае, я же с ними требую включить их в май месяц где я их и получил, 2 ндфл и расчётный листок подтверждает включение из в этом месяц май, но фсс их не включил в расчёт утраченного заработка
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спор не о месяцах ( их всего четыре, 8 не полных. ) конкретно у меня шкурный интерес. Так как сумма отпускных огромна, они начислены в мае ( этот месяц идёт в расчёт утраченного заработка. Но фсс не включил в доход в май сумму отпускных для утраченного заработка. Сам отпуск начался в июне но там отработано несколько смен, его искочлючили для расчёта. Я требую с фсс включение всего мая с отпускными ( так как я их получил и моих уплатил налоги в мае и фонды фсс