Как можно узаконить установку светодиодных ламп в фары, если они там не предусмотрены?

Как можно узаконить установку светодиодных ламп в фары, если они там не предусмотрены?Или можно ли устанавливать отдельно фары в который уже конструкцией предусмотрены светодиодные лампы?

, Илья Гришин, г. Москва

Здравствуйте,

можно ли устанавливать отдельно фары в который уже конструкцией предусмотрены светодиодные лампы?
Илья

можно, п. 77 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 25.12.2018) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“) устанавливает, что

Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

То есть, если завод-изготовитель предусматривает ксенон, вы купили и установили в фары лампы и установили, то в случае, если установили не кустарным способом и не удаляли

стеклоомыватели фар и системы автоматического корректора положения светового пучка в зависимости от загрузки и профиля дорожного полотна (автоматический корректор фар), то проблем быть не должно.

Илья

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ предусматривает наказание вплоть до лишения прав на управление ТС, при подобной установке (прав лишат если цвет огней и режим работы не соответствуют требованиям ПДД).

Узаконить вы можете, если закажете техническую экспертизу конструкции ТС (эксперт даст заключение, что можно устанавливать эти лампочки), после чего нужно обратиться в ГИБДД и внести изменения в порядке пункта 78 Технического регламента.

Остались вопросы, пишите