Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована в 2019 году?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры с 08.06.2015 года. В январе 2019 по факту наследования являюсь полноправным собственником (2/2 в собственности). Должен ли уплатить налог при продаже квартиры? Спасибо

, Светлана, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей,  с разницы придётся платить налог по ставке 13%.

Таким образом, под налог попадет доля, перешедшая по наследству, но если ее цена будет менее миллиона то налог платить не придется.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

Немного непонятен ответ. Я буду считаться собственником по первой регистрации права на собственность?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта- вопрос в том, от кого вы получили наследство, т.е. кто был наследодателем. Если  наследодателем была ваша супруга, и вы приняли наследство после её смерти, то никаких налогов вам уплачивать не надо, независимо от стоимости. По этому вопросу есть разъяснения- Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824, то есть то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира вам принадлежит с 2015 г., независимо от смены состава собственников и размеров их долей.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. Квартира получена в наследство от отца.

С этим вопросом очень долга даже и ФНС не могла разобраться до 2012 года, но в 2012 г, наконец пришли к выводу, что и в вашем случае налог платить не надо независимо от  стоимости, так как-

 моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру,а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

То есть датой возникновения права собственности в вашем случае считается 2015 год. Ссылка указанное выше на письмо ФНС-

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3986738/