Отказали в налоговом вычете, так как дом не может быть введен в эксплуатацию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мной в 2017 г. был куплен участок под ИЖС. дом построен (стены), при подаче декларации на возврат налоговая отказывает, ссылается на то нет перегородок и дом не может быть введен в эксплуатацию, скажите пожалуйста правомерно ли это?

, Ирина, г. Киреевск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Ирина, здравствуйте.
Согласно положениям подпункта 2 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕ получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.
На основании подпункта 6 пункта 3 указанной статьи для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вы обязаны представить документы, подтверждающие право собственности  на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Таким образом, отказ налогового органа правомерен.