8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выплачивать деньги при увольнении после обучения по целевому направлению?

Здравствуйте! После окончания школы заключила целевой договор на обучение в ИРГУПСе (Иркутский государственный университет путей сообщения). Согласно нему, после окончания ВУЗа, я должна отработать на РЖД 5 лет. После университета устроилась работать в 30 км от места жительства. Отработала 2 года, и уволилась. Насчитали сумму выплаты 120тыс. рублей. Можно ли не выплачивать деньги за не отработанное время?И какие последствия если я не буду выплачивать?

  • 5
    .jpg
, Ариадна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны выполнить условия договора, иначе денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с нормами ГК РФ и ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для более подробной консультации, конечно же необходимо видеть сам договор целевого обучения, вам лучше обратиться к юристу и показать ему договор. Но по общему правилу, при заключении договора на целевое обучение, каждая из сторон по данному договору берет на себя конкретные обязательства, к примеру, договор заключается с условием последующей работы на предприятии или организации не менее трех или пяти лет. Отдельным пунктом указывается, что в случаях, предусмотренных условиями договора, в частности при отчислении студент или уже работник должен возместить расходы, которые были затрачены на его целевую подготовку за период прохождения обучения, то есть если студент/работник не выполнил свои обязательства по договору по собственной вине, то он безусловно обязан возместить все расходы другой стороне договора. Вот именно в этом случае и необходимо внимательно изучать текст договора, так как в каждом из них могут быть свои нюансы, связанные с вопросами отчисления и дальнейшей выплаты возмещения. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства по договору должны исполняться согласно требованиям закона и в соответствии с условиями обязательства. По смыслу ст. 310 ГК РФ не предусмотрен отказ одной из сторон или одностороннее изменение условий обязательства. В вашем случае, если поступит исковое заявление в суд, то с Вас будут взысканы денежные средства в счет компенсации расходов, затраченных на Ваше целевое обучение, расчет таких расходов предоставляет сторона истца, а сторона ответчика вправе не согласиться с ним и предложить свой вариант, суд оценит все доказательства и вынесет по иску свое решение. В случае ели у Вас нет средств на оплату всей суммы задолженности сразу, можно просить суд о предоставлении рассрочки, судебные приставы по исполнительному листу не могут удерживать более 50 % из заработной платы, иначе просто не останется средств к существованию, вам необходимо будет приложить справку 2 НДФЛ о сумме заработной платы. Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019