8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор между физ лицами об аренде жилья?

Здравствуйте, действителен ли договор между физ.лицами об аренде жилья, если в договоре есть паспортные данные обоих сторон, но нет подписи собственника?

26 ноября 2019, 04:21, rafael, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Также статья 674 ГК РФ предусматривает обязательную письменную форму сделки.


По общему правилу, изложенному в статье 160 Гражданского кодекса РФ, сделка, к которой относится договор, должна быть подписана лицами, ее совершающими.

Статья 160. Письменная форма сделки


1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Кроме того, в этой же статье указано, что двусторонние сделки могут совершаться не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но также путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами (пункты 2и 3 статьи 434ГК РФ).

Если вы обменивались текстом договора в переписке, почтой, нарочным, а потом подписали его, то это может свидетельствовать о заключении договора.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято вами в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, а именно: вы совершили действия, свидетельствующие о согласии с условиями договора аренды, например, внесли предоплату по договору, перевезли вещи и т.п.

Пункт 3 ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Главное, чтобы в договоре аренды было четко прописаны объект аренды и арендная плата.

Рафаэль, чтобы ответить более четко на ваш вопрос, нужно знать подробности совершения сторонами сделки.

26 ноября 2019, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.