Должны ли мне оплачивать сессию в таком случае?

Здравствуйте, я работаю в среднеобразовательной школе со средним образованием. Совмещаю обучение по заочной форме, поступил на обучение самостоятельно. Учусь на вышку (первый раз). Должны ли мне оплачивать сессию (26 дней)?

, Иван, с. Кизильское

Добрый день,

Должны: учитесь заочно, высшее образование уровня бакалавриата или специалитета получаете в первый раз (ст. 173, 177 ТК РФ).

Неважно, что пошли учиться самостоятельно.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитациюпрограммам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительныеотпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Основание: ст. 173 ТК РФ.

С уважением,