Я ИП (с февраля с.г.), нужно подать документы на получение шенгенской туристической визы

Везде вижу разные требования к набору документов. Нужна ли «справка с работы»? Какие документы из налоговой нужны если я еще не подавал декларацию?

, Данияр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Список документов для подачи вместе с ходатайством о выдаче визы определен статьей 14 Визового кодекса ЕС

c) документы, указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, в соответствии с пунктом «с» параграфа 1 статьи 5 и параграфом 3 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах

По ИП в консульствах как правило требуют принятые ФНС декларации. При этом подтвердить достаточное количество средств можно более простым способом — выпиской по счету о движении средств за 3 месяца с суммой остатка достаточной для пребывания в стране(суммы по странам на день проживания различные). При этом ряд консульств устраивает в том числе и просто выписка банка о достаточном остатке денег на счете.

Справка о наличии работы приветствуется в том смысле, что подтверждает связь лица претендующего на визу с РФ и косвенно подтверждает что он намерен вернуться назад в РФ.Поэтому в справке желательно указывать что человек не только работает в той то организации и указывать его средний заработок, но и то, что он в такой то промежуток времени, совпадающий с документами по поездке, будет находиться в отпуске.

ПРИЛОЖЕНИЕ II

В. ДОКУМЕНТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОЦЕНИТЬ НАМЕРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВУЮЩЕГО ЛИЦА ПОКИНУТЬ ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ

2) документ, подтверждающий, что ходатайствующее лицо располагает финансовыми средствами в стране проживания;

3) подтверждение работы: выписки из банковских счетов;

С уважением Евгений Беляев
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ИП предоставляет один из документов

* справка 2 НДФЛ или 3 НДФЛ

* выписка из реестра налоговой

* выписка из банка о движении средств за последние 3 месяца

+ копии ИНН и ОГРНИП (оригиналы тоже возьмите).

Справки, подписанные самим ИП и спонсорские письма не принимаются.

Остались вопросы, пишите

коллега, какую 2 НДФЛ Вы предлагаете представить ИП? Данная декларация ИП не подается в принципе.

если ИП работает по найму и ведет предпринимательскую деятельность, то может получить 2 НДФЛ у работодателя.