Могут ли в Кировском районе мне отказать в комиссии на МСЭ?

Здравствуйте. Я проживаю в городе санкт-петербург. в Кировском районе лечился в поликлинике Кировского района. У меня переосвидетельствование на ВТЭК на инвалидность от поликлиники Кировского района. но регистрация временная в данный момент у меня в лен. области, так как в Кировском районе квартира продана. комиссию на МСЭ в Кировском районе мне не откажет?

, Роман, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман! Медико-социальная экспертиза (МСЭ) гражданина проводится по месту жительства (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ) (п. п. 10, 90 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила N 713); п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства (ст. 6 Закона N 5242-1). Факт регистрации граждан по месту жительства подтверждает отметка в паспорте либо свидетельство о регистрации по месту жительства для лиц, не достигших 14 лет (п. 18 Правил N 713).

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (абз. 7 ст. 2 Закона N 5242-1; п. 3 Правил N 713).

Граждане регистрируются по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства (ст. 5 Закона N 5242-1). Факт регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, подтверждает свидетельство о регистрации по месту пребывания (ст. 3 Закона N 5242-1; п. 12 Правил N 713).

Однако если гражданин перемещается между населенными пунктами (прибывает в населенный пункт) того субъекта РФ, на территории которого он зарегистрирован по месту жительства, то он вправе не регистрироваться по месту своего пребывания (ч. 2 ст. 5 Закона N 5242-1).

Это же правило действует в отношении Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в отношении Севастополя и Республики Крым. В частности, это означает, что гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Лен. области, если он уже зарегистрирован по месту жительства в Санкт-Петербурге или Лен. области. Аналогичное правило действует и в отношении иных указанных субъектов (ч. 3, 4, 5 ст. 5 Закона N 5242-1).

Таким образом, гражданин вправе пройти МСЭ по адресу регистрации по месту жительства или месту пребывания. Регистрация по месту пребывания при этом обязательна лишь в случае прохождения МСЭ в населенном пункте, находящемся за пределами того субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства. Жители Москвы и Московской области, равно как и жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Севастополя и Республики Крым, вправе пройти МСЭ по месту пребывания, как в городе, так и в любом населенном пункте субъекта Федерации без регистрации.