Здравствуйте, Елена.
По смыслу гражданского законодательства часть доли в ООО является имуществом.
Доли в разных ООО — это 2 не взаимосвязанных имущества, владеть которыми можно без привязки друг к другу.
Поэтому лицо, которое было учредителем ООО, закрытого по инициативе ФНС, вправе наследовать или получать в дар доли в других ООО. Запретов на это не установлено ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 08.02.98 г. № 14-ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
Сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, полученных в порядке наследования, подлежат государственной регистрации с учетом требований, установленных Законом № 14-ФЗ, Федеральным Законом от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
что происходит в этом случае с теми организациями, в которых генеральный директор закрытого ООО является учредителем либо Генеральным директором.
Если решение ФНС не было оспорено ранее, то их статус не изменяется.
С уважением, Ирина Тищенко.
Меня именно смущает момент регистрации доли ООО после наследования. Есть ли у налоговой основание отказать в регистрации новых сведений?
Или положение относится именно к регистрации новых ЮЛ?