Имеет ли право взыскивать пени компания, которой ЖКХ передали долг?

Здравствуйте! Имеется долг по ЖКХ более 300 тысяч рублей. В прошлом году ЖКХ передало долг в организацию "Геромед", в интернете информации по этой компании нет. Более половины долга составляет пени, в размере около 5 тысяч рублей. Из-за низкой зарплаты могу оплачивать только 2 тысячи, т.к. оплачиваю текущие коммунальные услуги. Долг только растет. Имеет ли право компания "Геромед" взыскивать пени, и можно ли как-то убрать их?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Исходя из вышеизложенного пени можно уменьшить только в судебном заседании

Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте. Управляющая компания имеет право переуступить Ваш долг другой компании. О переуступки права требования Вам должно быть направлено информационное уведомление.

Обязанность уплаты коммунальных платежей регулируется статьей 153 ЖК РФ. Сроки оплаты урегулированы 155 статьей ЖК РФ.

За каждый просроченный день начисляется пеня размером 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка. Размер пени не может быть больше.

Нужно обратить внимание, за какой период с Вас взыскивается долг. Поскольку сроки исковой давности по долгам равен 3 годам. То есть, если долг образовался свыше 3 лет на дату предъявления требования об его уплате, Вы его исполнять не должны.

Соответственно можно оспорить взыскание с Вас долга, подав заявление в суд. В обязанности суда входит выяснение причины образования долга. Уважительными считаются увольнение, серьезное заболевание или потеря дееспособности.Кроме того, в соответствии со статьей 133 ГК РФ, суд вправе снизить размер пени или отменить ее.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.