Как оспорить сумму выплаты по ОСАГО, если она не покрывает ремонт?

Страховая по осаго не смогла сделать ремонт у официального дилера (моей машине меньше 2 лет), писал заявление на выплату. Выплатили сегодня 42т. Полный ремонт у дилера будет стоить 53800, самое дорогостоящее оригинальный новый диск стоимостью 35800 на моем небольшой срез метала(диски не ремонтируют). По телефону страховая говорит, что в законодательстве прописаны суммы возмещения с учетом износа, а разницу можете взыскать с виновного через суд. Какие шансы в суде против страховой? Как до суда написать претензию, нужно по почте отправлять или через электронную почту тоже можно или на сайте в контроль качества? Независимая экспертиза может показать сумму ущерба меньше чем стоимость ремонта у дилера?

  • IMG_1813
    .jpg
, Александр, г. Сургут
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

День добрый. Взыскивайте оставшуюся часть в судебном порядке с виновника.

Александр
Клиент, г. Сургут

Так у него страховой полюс для чего?

Пункт 1 ст. 965 ГК РФ устанавливает возможность перехода от страхователя страховщику права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.