Как в таком случае будут начисляться алименты?

Спасибо за быстрве ответы. Еще вопрос. До того, как я приостановила взыскание по алиментам, по решению суда алименты начислялись в размере 1/4 от з/п мужа. Теперь хочу возобновить. БМ говорит, что не работает уже полгода, но собирается работать. Работает он только на севере вахтами. Живет в другом городе. Я не думаю, что он будет постоянно работать, так как он говорит, что работы нет. Но он хочет выработать северную пенсию, до которой по его словам ему осталось 3 года, поэтому ему надо работать только официально. Оставить ли мне первоначальное решение суда или попросить назначить половину прожиточного минимума, установленного в области, с учетом индексации? Если оставить решение суда, то как будут начислятся алименты?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов в твердной денежной сумме предусмотрено только в том случае, если плательщик алиментов-

 имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно

Вы же пишете, что он

Работает он только на севере вахтами

Соответственно нет оснований изменять решение суда о взыскании алиментов в процентах от заработка