Вопрос: можно ли вернуть полный или частичный заказ?

Здравствуйте. 9.07.2019 была приобретена паркетная доска. При отгрузке из 17 упаковок вскрыли 2 и они соответствовали образцу. 21.11.2019 начался монтаж пола и с каждой новой вскрытой упаковкой оказалось, что из 17ти упаковок в 7 встречаются доски пиленые пополам(так называемый финиш/старт), а так же более 50% досок с заболонью. Отличие от образца на лицо и о том, что оно будет допустимо да ещё и в таком процентном соотношении при покупке умолчали. Упаковка вскрыта половины заказа. Вопрос: можно ли вернуть полный или частичный заказ?самое последнее фото после видео-образец

  • PHOTO-2019-11-25-11-19-09 2
    .jpg
  • PHOTO-2019-11-25-11-19-09 3
    .jpg
  • PHOTO-2019-11-25-11-19-10
    .jpg
  • PHOTO-2019-11-25-11-19-09
    .jpg
  • PHOTO-2019-11-25-11-19-08
    .jpg
  • CA9D941E-C72C-41A8-BC6F-68DE1F45773A
    .jpeg
  • CA9D941E-C72C-41A8-BC6F-68DE1F45773A
    .jpeg
  • CA9D941E-C72C-41A8-BC6F-68DE1F45773A
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария. Если вам продали товар, который не соответствует условиям договора (образцу, описанию), то речь идет о наличии недостатка в товаре, в том смысле, который придает ему ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Следовательно, вы имеете право заявить одно из нижеуказанных требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо написать претензию.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Мария
Клиент, г. Москва
Сегодня претензию составила. Обещали прислать технолога эксперта для оценки дефектов.
В селекции Рустик, к которой принадлежит Оля доска вроде допускаются такие разводы, но я не знала при покупке что это та самая селекция. Теоретически-они могут сказать что дефекты отсутствуют. Но по сути эту информацию я при покупке не знала

В таком случае, необходимо смотреть, изучать приложенные документы к товару. Указана ли там данная информация или нет. Имеются ли ссылки на то, где эта информация содержится. Если есть договор, то изучать его. Если данной информации не будет, то можно ссылаться на ст.ст. 10, 12 ФЗ «О защите прав потребителей».

ст. 10 указанного закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ст. 12 указанного закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).