Смогу ли я уйти с 10 класса в таком случае?

Если я отучился в 10 классе 1 полугодие, могу ли я уйти? И если уйду, будут ли до родителей проблемы?

, Александр, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Основное общее образование Вы уже получили: — оно является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Проблем быть не должно.

С уважением,

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если Вам нет еще 18 лет, Вы несовершеннолетняя, то Ваш директор прав, так как до 18 лет Вы обязаны получить среднее общее образование на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Иначе по сообщению руководства школы, что является для них обязательным, Ваших родителей привлекут к административной ответственности.

 Статья 61 образовательного кодекса о досрочном завершении образовательных отношений. Можно завершить по собственной инициативе(инициативе родителей) и что завершение образовательных отношений не влечёт за собой возникновение каких-либо других.