Большой ли шанс выиграть и стоит ли подавать в суд/писать жалобы?

Здравствуйте. Отдал в ремонт игровую приставку. В договоре указано в пункте описание неисправности "Замена порта HDMI"(1200 рублей). В последствии выяснилось что выгорела плата и нужен ее ремонт (8000+ рублей). Я отказался, и ответил что мне нужен только замена порта. Теперь они отказываются возвращать приставку, и просят оплатить диагностику(в договоре есть пункт диагностика. Она обязательна, но не оплачивается при проведении работ. 900 рублей). Я считаю что это навязывания услуг, тк. я сразу обозначил фронт работ. Просто не хочу ни за что отдавать деньги, ведь придется в другой сервис обращаться. Большой ли шанс выиграть и стоит ли подавать в суд/писать жалобы и прочее? Договор прилагается.

  • 20191125_125104
    .jpg
, Кирилл Волков, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае сервис нарушает Ваши права как потребителя.

Согласно ст. 16 «Закона о защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По факту изложенных обстоятельств Вы можете обратиться с жалобой в росротребнадзор для привлечения виновного лица к административной ответственности.