МП "Калининградтеплосеть" выставляет необоснованные суммы на оплату отопления ОДН

МП «Калининградтеплосеть» в сентябре 2019 года вновь выставила собственнику жилого помещения квартиры №15 МКД 10-12 по проспекту Победы в г. Калининграде счет-извещение за август 2019 г. на сумму 1526 руб. 84 коп. с основанием перерасчёта – «изменение исходных данных для расчёта» (???). Вновь дополнительно выставленная сумма увеличила сумму на оплату отопления по ОДН за каждый месяц прошедшего отопительного сезона (январь – апрель 2019 г.) более чем в два раза приближая её размеры к сумме оплаты отопления по ОДН до перерасчёта. Отопительный сезон был ещё не начат. По предыдущим месяцам (январь – аппарель 2019 г.) был произведён перерасчёт и выставленный счёт от МП «Калининградтеплосеть» был оплачен 13 августа 2019 г. Никаких изменений площадей жилых и не жилых помещений МКД №10-12 по проспекту Победы, в г. Калининграде не произошло. Тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации составлял 2381,82 руб./Гкал. Данный тариф действовал с 01 января 2019 года по 30 июня 2019 года согласно приказу «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую МП «Калининградтеплосеть» потребителям на территории муниципального образования «Городской округ «Город Калининград», на 2019 – 2023 годы» от 19 декабря 2018 г. № 116-01т/18. Новый же тариф в размере 2427,48 руб./Гкал введён только с 01 июля 2019 года на период до 30 июня 2020 года. Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению (из счётов-извещений) составил 0,024 Гкал. Данный норматив представлен в счетах-извещениях другим собственникам жилых и не жилых помещений МКД по г. Калининграду, установивших много ранее на законных основаниях ИО (например, по улице Репина в г. Калининграде). Счета-извещения есть в наличии и каких-либо дополнительных сумм данным собственникам этих жилых и не жилых помещений не выдвигалось.

У собственника квартиры №15 МКД 10-12 по проспекту Победы, в г. Калининграде в сентябре текущего года появились сомнения в правильности расчёта. Возник справедливый вопрос на основании чего в новом счете-извещении за август 2019 года (вне отопительного сезона) МП «Калининградтеплосеть» выставила дополнительно новую сумму в размере 1526 руб. 84 коп. собственнику жилого помещения квартиры №15 МКД 10-12 по проспекту Победы, в г. Калининграде к оплате?

Подробное описание ситуации с повышением оплаты отопления ОДН в прикреплённом файле.

  • Расчёт платы ОДН - претензия 11. 2019
    .docx
  • 017. Расчёт платы ОДН - ответ в теплосет~
    .docx
  • 017. Прилож. -1 расчет ОДН - 12. 2019
    .docx
, Андрей, г. Калининград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Представленный Вами расчет представляется мне обоснованным, в то время как позиция МП «Калининградтеплосеть» документально не подтверждена.

Исходя из приложенного Вами файла следует, что последним направленным в МП «Калининградтеплосеть» документом была претензия.

Я бы Вам рекомендовал обратиться в МП «Калининградтеплосеть» с заявлением о перерасчете, если они откажут, то обращайтесь в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и региональную жилищную инспекцию. Если и это не поможет, то дальше остается идти только в суд.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Вы пока единственный. Наконец то дождался ответа от МП «Калининградтеплосеть». Продолжают настаивать в правильности расчёта, включая площади неотапливаемого подвала (приборов отопления нет, два трубопровода полностью теплоизолированны согласно ГОСТу) в общее имущество. Проигнорированы все ссылки на законодательство, СНИПы и др. (по этому есть даже правовая практика). По действующим Правилам предоставления коммунальных услуг и согласно Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов площади подвала не включаются в состав площадей дома, используемых при расчётах платы за отопление и др. Я об этом указывал в предоставленных файлах. Министерство контроля (надзора) по Калининградской области пока ответа не дало… Был ответ из данного министерства о начале проверки. Наверно следует дождаться её окончания? Если писать в прокуратуру, то подскажите, как правильно это сделать.

Прикрепляю файл с обращением в МП «Калининградтеплосеть», в котором чётко обоснованы претензии.

Министерство контроля (надзора) по Калининградской области пока ответа не дало… Был ответ из данного министерства о начале проверки. Наверно следует дождаться её окончания?

Андрей

Все зависит от того, какой будет ответ. Если положительный, тогда это будет иметь смысл, поскольку будет дополнительным аргументом в прокуратуре и суде, а если отрицательным, то ждать бессмысленно.

Если писать в прокуратуру, то подскажите, как правильно это сделать.

Андрей

Описывайте ситуацию как есть просите провести проверку по факту установленных Вами нарушений. Подать можно и через интернет-приемную, т.е. не выходя из дома. Выбирайте прокуратуру своего района, либо в субъект — там ее направят в соответствующий отдел.