Может ли приехать без звонка и уведомления внеплановая трудовая инспекция?

Здравствуйте, хотел узнать может ли приехать без звонка и уведомления внеплановая трудовая инспекция ?

, Алексей, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с действующим трудовым  законодательством Российской Федерации, внеплановые проверки трудовой инспекции, в отличие от плановых, могут проводиться без предупреждения. Мало того, если проверка проводится по жалобе работника, то предупреждать об этой вообще запрещено (ч. 9 ст. 360 ТК РФ).

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Проверки также регулируются Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Пункт 16, ст.10 ФЗ №294 О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

http://www.consultant.ru/docum...