Имеется ли ответственность за распространение переписки?

Здравствуйте, у моей сожительницы проблема, ее подруга без ее ведома опубликовала переписку с ней у себя на странице в социальной сети, а в переписке есть информация, которую моя сожительница не хотела никому рассказывать. Есть ли какая-нибудь ответственность за это?

, Сергей, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за нарушение тайны переписки:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение тайны частной жизни:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Оба состава указанных преступлений находятся в подследственности органов Следственного комитета РФ (СК). В связи с чем, я могу Вам посоветовать написать соответствующее заявление в территориальный следственный отдел СК для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и возможного возбуждения уголовного дела.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!