8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Диспансеризация спортсменов

Ребенок занимается в бюджетной спортивной секции. Обязывают пройти медицинскую димпансеризацию в строго определенном диспансере. Проблема в том, что ребенок абсолютно не переносит взятие крови из вены, а в данном заведении берут кровь только таким способом. И говорят, что берут плохо и не допускают родителей в кабинет вместе с ребенком. Вопросов несколько. 1. Имеем ли мы право проходить спортивную диспансеризацию в другом месте, имеющим на это лицензию. Например, в платной клинике, где наблюдается ребенок. 2. Имеем ли мы право отказаться от сдачи крови из вены в спортивном диспансере? На руках имеется свежий анализ крови из пальца. Можно ли его предоставить взамен или сдать кровь из вены в другом месте и принести результат? 3. Можно ли и нужно ли из согласия на мед.вмешательство вычеркивать пункты, от которых мы отказываемся, например взятие крови из вены? 4. Могут ли в случае отказа от одной из процедур ( взятие крови) не засчитать нам диспансеризац и не оформить допуск к соревнованиям?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, как узнать перечень необходимых обследований, чтобы понять какой именно анализ крови требуется?
, Екатерина, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
. Имеем ли мы право проходить спортивную диспансеризацию в другом месте, имеющим на это лицензию. Например, в платной клинике, где наблюдается ребенок.

Екатерина

Добрый день!

В соот.с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»допуск спортсмена до соревнований возможен при наличии медицинского заключения, при этом в соот. с п.11 данного Приказа

«Систематический контроль за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), осуществляется врачом по спортивной медицине постоянно в целях оперативного контроля за состоянием их здоровья и динамикой адаптации организма к тренировочным и соревновательным нагрузкам и включает предварительные и периодические медицинские осмотры, в том числе по углублённой программе медицинского обследования, предусмотренной приложением № 2 к настоящему Приказу…»

Причём исходя из содержания п.10 данного приказа «врачом по спортивной медицине медицинской организации, независимо от организационно-правовой формы имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по „лечебной физической культуре и спортивной медицине“»https://www.garant.ru/products...

Т.е вы можете пройти данное медицинское обследование в другой медицинской организации независимо от организационно-правовой формы имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по „лечебной физической культуре и спортивной медицине“

Имеем ли мы право отказаться от сдачи крови из вены в спортивном диспансере? На руках имеется свежий анализ крови из пальца. Можно ли его предоставить взамен или сдать кровь из вены в другом месте и принести результат?

Екатерина

В соот. с Приложением №2 к  Порядку организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числепри подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организацияхи (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н проведение анализа:

клинического анализа крови; и  биохимического анализа крови  обязательно.

Вы можете сдать данный анализ в другом медицинской организации независимо от организационно-правовой формы имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по „лечебной физической культуре и спортивной медицине“где его берут не из вены а из пальца.

Можно ли и нужно ли из согласия на мед.вмешательство вычеркивать пункты, от которых мы отказываемся, например взятие крови из вены? 4. Могут ли в случае отказа от одной из процедур ( взятие крови) не засчитать нам диспансеризац и не оформить допуск к соревнованиям?

Екатерина

Если данный анализ относится к обязательным, согласно вышеуказанным мною Приложением №2  то при его не сдаче вы не будете допущены к соревнованиям.

Но еще раз обращу внимания, вы можете сдать анализ в другой медицинской организации имеющей соответствующую лицензию.При этом не обязательно сдавать его из вены, если возможно сдать данный анализ из пальца.Самое главное его наличие, а в какой форме он будет сдан не имеет значение.

Закон говорит именно о виде анализа.

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, как узнать перечень необходимых обследований, чтобы понять какой именно анализ крови требуется?

Перечень обследований установлен Приложением №2 к  Порядку организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числепри подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организацияхи (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н по ссылке https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конституция РФ Статья 2 — Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Запомните понудить и заставить вас и вашего ребёнка, кроме как по закону или решению суда не имеют право ни одни органы гос.власти.

1. Имеем ли мы право проходить спортивную диспансеризацию в другом месте, имеющим на это лицензию

Екатерина

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19.
 1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи,

а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Вам право пользования такими услугами дано законом.

2. Имеем ли мы право отказаться от сдачи крови из вены в спортивном диспансере?

Екатерина

В любом случае имеете лишить его Вас не могу.

На руках имеется свежий анализ крови из пальца. Можно ли его предоставить взамен или сдать кровь из вены в другом месте и принести результат?

Екатерина

Да выше я ответил на этот вопрос заставить вас не могут.

. Можно ли и нужно ли из согласия на мед.вмешательство вычеркивать пункты, от которых мы отказываемся, например взятие крови из вены?

Екатерина

Да конечно при отказе от услуг определенного типа Вам нужно написать отказ от них.

4. Могут ли в случае отказа от одной из процедур ( взятие крови) не засчитать нам диспансеризая и не оформить допуск к соревнованиям?

Екатерина

Присоединяясь к ответу коллеги дополню, что не допустить Вас к соревнованиям они имеют право если вы не сдадите кровь, но вы имеете право сдать её в другой мед. организации.

0
0
0
0

Можно посмотреть в приложении к приказу Мин. здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. N 134н.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

1. Имеем ли мы право проходить спортивную диспансеризацию в другом месте, имеющим на это лицензию. Например, в платной клинике, где наблюдается ребенок.

Подскажите пожалуйста, как узнать перечень необходимых обследований, чтобы понять какой именно анализ крови требуется?

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

4. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Приказу 

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



от 10 августа 2017 года N 514н



О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приложение N 1. Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

10. Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «медицинским осмотрам профилактическим»,…

7. Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее — Перечень исследований).

Приложение N 1 к Порядку. Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Общий анализ крови

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е.  берется общий анализ крови. при этом Вы вправе пройти осмотр и в платной медицинской организации, но проблема может возникнуть с тем, что данная платная медицинская организация должна быть  участником территориальной программы  бесплатного оказания медицинской помощи  населению, если такой нет придется обращаться в ту к в которую Вас направили.

Платные медицинские услуги предоставляются согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).

http://docs.cntd.ru/document/9...

 2. Имеем ли мы право отказаться от сдачи крови из вены в спортивном диспансере? 

В общем то по приведенному выше приказу указан только общий анализ крови, на мой взгляд Вы имеете такое право, так как при таком анализе кровь может браться как капиллярная т.е. из пальца, а не из вены.

На руках имеется свежий анализ крови из пальца. Можно ли его предоставить взамен или сдать кровь из вены в другом месте и принести результат?

На мой взгляд  да можете.

 3. Можно ли и нужно ли из согласия на мед.вмешательство вычеркивать пункты, от которых мы отказываемся, например взятие крови из вены? 

Это так, согласие отражает именно те виды медицинских вмешательств на которые Вы согласны.

Приказу 

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 августа 2017 года N 514н

О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приложение N 1. Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О 

 Курандова Елизавета

Речь в вопросе не о спортсмене, а ребенке занимающемся в секции. применяются общие положения ведомственных приказом, а не специализированные.

0
0
0
0

Запомните понудить и заставить вас и вашего ребёнка, кроме как по закону или решению суда не имеют право ни одни органы гос.власти.

Присоединяясь к ответу коллеги дополню… посмотреть в приложении к приказу Мин. здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. N 134н.

Балонин Иван.

Это не так. Никто не принуждает к диспансеризации в общем, она обязательная для тех кто либо работает взрослое население, либо учиться, т.е. ее целя необходимы для исключения возникновения эпидемий и заражения окружающих в первую очередь.

Если не хочешь проходить диспансеризацию, не проходи, но и посещение определенных учреждений для тебу будет закрыто. поэтому именно в этих целях она носит обязательный характер, Вы вводите клиента в заблуждение.

Приказ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2016 года N 134н

регулирует:

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации оказания медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. организацию оказания медицинской помощи, а вопрос качается диспансеризации несовершеннолетних т.е. детей

Обязывают пройти медицинскую диспансеризацию в строго определенном диспансере. 

 к чему этот приказ никакого отношения не имеет, как собственно и ответ коллеги который Вы поддерживаете.

Диспансеризация  и организация медицинской помощи разные понятие, и порядок их проведения а также основания разные, в том числе и законодательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нотариальная доверенность пойдет?
Здравствуйте. Собираемся на спортивную базу Чемальская Лагуна, находится на Алтае. Разрешение на размещение организованных групп спортсменов в этом году не имеет. Сколько я могу взять спортсменов на отдых с собой, чтобы это не считалось группой? И какие документы нужны от родителей? Нотариальная доверенность пойдет?
, вопрос №4050904, Галина Васильченко, г. Томск
Тендеры и закупки
Может ли он сам заключить контракт с клубом, или необходимы попечители, отец, мать, или представители?
Здравствуйте! Спортсмену 18 лет. Может ли он сам заключить контракт с клубом, или необходимы попечители, отец, мать, или представители?
, вопрос №4045281, Владислав, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте хотела узнать такой вопрос подала на алименты
Здравствуйте, хотела узнать такой вопрос , подала на алименты , выиграла суд, молодой человек действующий спортсмен , его мать сказала, что оформила на него патент и выкупила права его , поэтому все доходы идут к ней , и официально у него зарплата по этой патенту 60 тыс рублей и алименты будут выплачиваться с этой суммы может ли быть такое ? Знаю , что реально зарабатывает больше , и можно ли оспорить эту сумму по патенту ?
, вопрос №4022650, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2019