Могут ли нас уволить без предупреждения и выплаты компенсации?

У нас сокращается штат сотрудников, в основном м/ с и санитарок, так как врачей и так нет. И они говорят,что это не сокращение а оптимизация. С января уже нас хотят убрать, а предупреждения о сокращении ещё не было. Могут ли нас уволить без предупреждения и компенсации?

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом уволить Вас без соответствующим образом оформленного уведомления Вас не могут. В случае Вашего увольнения в нарушении требований Закона, необходимо принимать меры по защите своих трудовых прав. Ими могут быть как обращение в трудовую инспекцию, жалоба в Департамент здравоохранения Вашего региона или же обращение в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ясно.