Можно ли перевестись в другой город из-за болезни тещи?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, интересует вопрос по военной тематике, по поводу перевода в другой регион по семейным обстоятельствам, у моей супруги болеет мать в её родном городе и нуждается в уходе, поэтому она переезжает в свой город, что бы за ней ухаживать, я не хотел бы разлучатся со своей женой по разным регионам, расстояния между которыми порядка 1,5 тысяч км и видеться с семьёй один раз в год и перевестись в свой город, мне говорят, что Теща не является близким родственником и по семейным обстоятельствам перевод невозможен, так ли это и есть ли какие нибудь другие варианты?

, Илья Андреев, г. Выборг
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Смотрите, что говорит законодательство

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Поэтому перевод возможен и по личной просьбе. Попытайтесь получить перевод на этом основании. Т.к. тёща-это действительно не ближайший родственник.

Илья Андреев
Клиент, г. Выборг
Здравствуйте Вадим, спасибо за ответ, да я в общем то знаю, что перевод возможен по личной просьбе, но служба мне его не одобрит, я больше чем уверен, хотелось бы, что бы это было подкреплено каким либо законодательством, если я не ошибаюсь, должна быть такая статья, которая гласит что то вроде: если семья военнослужащего не может проживать с ним в городе, в котором он служит по какой либо обоснованной причине, то военнослужащий может перевестись в город, где проживает семья и его обязаны перевести?

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.