Заставляют сушить бельё в одном месте с мужчинами

Отбываю наказание в УФИЦ (принудительные работы), живу в общежитие вместе с мужчинами. Руководство обязывает сушить постиранное белье в одной сушилке. Теперь моё нижнее белье висит рядом с нижним бельем перережимившихся мужиков. Попадают ли под какую-либо статью (конституции или УК РФ) подобные действия со стороны администрации?

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, этот вопрос не урегулирован законодательством РФ.

Вот, всё что говорит Уголовно-исполнительный Кодекс РФ

УИК РФ Статья 60.5. Материально-бытовое обеспечение осужденных к принудительным работам

 1. В общежитиях исправительных центров осужденным к принудительным работам предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее четырех квадратных метров.

2. Обеспечение осужденных к принудительным работам одеждой, обувью, за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств. При отсутствии у осужденных к принудительным работам собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Поэтому, если это выполняется, то в действиях администрации нарушения закона нет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

По поводу сушки белья в

Приказе Минюста России от 29.12.2016 N 329

«Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» указано, что

16. Осужденным запрещается:

стирать, сушить белье, чистить одежду и обувь в не отведенных для этого местах;

Поэтому вы имеете право сушить белье только в специально предназначенном для этого помещении — сушилке. Насчет разделения сушилки на мужскую и женскую в Правилах ничего не сказано.

Тем не менее Вы имеете право обратиться в администрацию ИЦ с заявлением, предложением об обустройстве отдельного места для сушки белья на осужденных женского пола

Приказ  Минюста России от 29.12.2016 N 329
13. Осужденные имеют право:
обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В заявлении можно сослаться на

«СП 308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2017 N 1454/пр)

25.1.3В ИЦ осужденные различного пола содержатся в отдельных изолированных жилых блоках с самостоятельным составом жилых помещений и помещений обслуживающего назначения.
Блоки помещений ИЦ различного функционального назначения целесообразно располагать сблокированно в одном здании с обеспечением изоляции помещений для размещения осужденных от административных помещений и изоляции отдельных жилых блоков путем установки отсекающих решетчатых перегородок (на всю высоту общего коридора) с решетчатой дверью.
Допускается, в том числе при организации участка ИЦ при ИУ, размещение блоков помещений ИЦ различного функционального назначения в отдельно стоящих зданиях.

Таким образом, согласно вышеприведенного мной Свода правил Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)»(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2017 N 1454/пр)  ст. 25

осужденные разного пола должны содержаться в отдельных изолированных жилых блоках. Если вы проживаете в общежитии в одном жилом блоке вместе с мужчинами, то это также является нарушением.

Постирочная с сушилкой относится к помещениям обслуживающего назначения, которые для осужденных различного пола должны быть изолированы и самостоятельны друг от друга.   При этом если постирочные разделены на мужскую и женскую, то в каждой из них должна быть предусмотрена отдельная сушилка.

Таким образом, в случае если администрация откажет вам в удовлетворении вашего заявления, то есть основания для подачи жалобы.