Возможна ли переквалификация преступления из тяжкого в средней тяжести?

Возможна ли переквалификация преступления из тяжкого в средней тяжести с сохранением состава преступления и предъявленной статьи? И следовательно, изменения сроков давности по этому преступлению

, Максим, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Максим, доброе утро! Изменение квалификции преступления возможно как на предварительном следствии так и на суде, соответственно и измениться срок давности. Смотреть нужно в каждом конкретном случае что «может отвалиться» из предъявленного обвинения. Зависит о многих моментов, в том числе как сработает ваш защитник, начиная с работы на следствии.