Можно отдать исполнительный лист в счёт погашения задолженности?

Имеется исполнительный лист на коллекторское агентство ,так же на меня открыто ИП. Могу ли отдать исполнительный лист в счет погашения долга?

, Александр, г. Омск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Просто так отдать исполнительный лист в счет погашения долга Вы не можете. Но можно договориться о взаимозачета к Вашим кредитором. Если он согласится принять долг в порядке переуступки права требования долга, то между вами заключается договор цессии и производится замена взыскателя.

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо за ясный ответ!
Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо за ясный ответ!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 88.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, вам следует обратиться к вашему судебному приставу с заявлением о взаимозачете :

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации

.